В Новоуральске состоялось заседание городской оздоровительной комиссии.
18 лагерей с дневным пребыванием детей будут действовать на базе 11-ти школ и учреждений дополнительного образования. Предполагается, что в них отдохнут 1400 юных новоуральцев. Для них будет организовано трехразовое питание. Программа на лето обещает быть интересной и разнообразной, она разработана совместно с общественной организацией «Движение Первых»: основная тема — 80-летие Великой Победы и атомной отрасли.
Этот же акцент сделали при разработке программы и для загородного лагеря «Самоцветы».
Первые дети поедут туда уже в конце мая. Намечено три смены по 14 дней. Вожатые прошли обучение и готовы работать. Медицинское сопровождение будет организовано на все смены. Накормит отдыхающих надежное предприятие-партнер «Азбука питания», работающее в «Самоцветах» уже три года. В этом году, как и прежде, не предусмотрено посещение лагеря родителями из соображений заботы о здоровье детей.
С июня и до конца августа спортклуб «Кедр» проведет ряд туристических походов. Надо отметить, что количество детей увеличивается. Раньше участвовали порядка 70 человек, нынче в «Кедре» готовы пригласить 80! В приоритете будут подростки, состоящие на профилактическом учете и находящиеся в трудной жизненной ситуации. Планируется провести три водных похода и два однодневных пеших похода.
Желающим потрудиться и заработать во время каникул такая возможность тоже представится. На базе 29 городских организаций будут действовать 42 молодежных отряда, в том числе два отряда главы НГО — всего 427 человек. Работа предстоит на общегородских территориях: озеленение, уборка. Продолжительность рабочего дня — два с половиной либо четыре часа. Зарплата составит соответственно от 7 600 до 11 700 рублей с вычетом всех налогов. Кроме того, ребята получат от Новоуральского центра занятости по 4234 рубля.
Самый желанный отдых, конечно, на море! Целевой показатель для санаторно-курортного направления предполагает отдых и лечение 330 человек в год. «Поезд здоровья» отправится в Анапу, а также в санатории Северного Кавказа: Кисловодск, Ессентуки. На лето также выделены 22 путевки «Мать и дитя» в санатории Кавказа по линии ФМБА.
Что касается детей работников предприятий атомной отрасли, то предполагается отправить в оздоровительные лагеря Урала 230 детей. В общем, все возможности для летнего отдыха и оздоровления у наших детей будут.



