23 сентября прошло внеочередное заседание Думы НГО, на котором глава округа Вячеслав Тюменцев выступил с бюджетным посланием.
Кроме депутатов в заседании традиционно участвовали руководители муниципальных учреждений, члены Общественной и Молодёжной палат НГО, ветеранских организаций, почётные граждане, представители УЭХК. Глава сразу обозначил, что бюджет предстоит сложный. Так, если в рамках аналогичного прогноза бюджет-2026 был в пределах 7,6 млрд рублей, то на следующий год пока прогнозируется в пределах 7,2 млрд. И наибольшие расходы потребует сфера ЖКХ.
Деньги
Источники бюджета, как и ранее, разные. Так, ожидаются деньги по 9 госпрограммам, в которых участвует Новоуральск. На 2027 год от города подана заявка на 32 субсидии на 912 млн рублей. Кстати, для примера: в 2021 году по госпрограммам удалось привлечь только около 50 млн рублей.
Ещё один источник — деньги по соглашению с областью и Росатомом. Ожидается, что в 2027 году, как и прежде, в бюджет поступят 400 млн рублей по данному соглашению.

Их планируется направить на продолжение реконструкции Центрального стадиона, ремонт дорог и дворов, ремонт учреждений, поддержку коммунального хозяйства и т. д. Ещё один источник — заявка на увеличение расходных полномочий. Речь здесь о транспортном обслуживании, дорожной инфраструктуре, ремонте сетей и учреждений.
Как отметил в ходе выступления Вячеслав Тюменцев, 22 сентября в правительстве области прошла согласительная комиссия по бюджету и Новоуральск представил заявку на увеличение расходных полномочий на 1,6 млрд рублей.
— На согласительной комиссии я подчеркнул, что мы понимаем всё до единой позиции, на что именно просим, — отметил глава.
Дороги
В 2027 году продолжится реконструкция дороги улицы Савчука. На это запланирован 101 млн рублей. Также в послании обозначено, что на остальные ремонты дорог требуется не менее 200 млн рублей в год.
— Методом проб и ошибок, с учётом имеющейся асфальтовой установки, мы понимаем, что направлять нужно не менее 200 млн рублей в год. Понятно, что жизнь, как и область, корректируют, но мы люди прагматичные и указанные суммы реальны, — отметил Вячеслав Тюменцев.
И не менее 30 млн в год потребуется на ремонт дорог по гостевому маршруту — основным улицам города. Например, Свердлова — от Первомайской до Ольховой. Первомайской — примерно от бывшего «Карлсона» до Ленина. Комсомольской.
Не исключено, что на ремонты по гостевому маршруту удастся получить деньги по программам минтранса области. Не менее 6 млн в год, по оценкам, указанным в послании, потребуется и на ремонт тротуаров.
912 млн рублей
по 32 субсидиям планируется привлечь в бюджет НГО из бюджета области.
101 млн рублей
на продолжение реконструкции дороги по улице Савчука.
6 млн рублей
не менее такой суммы планируется направить на ремонт тротуаров.
8 автобусов
планируется приобрести в 2027 году.
160 млн рублей
направят на выплаты жильцам аварийного дома Первомайская, 68.
89 млн рублей
на Парк Победы в посёлке Мурзинка и первый этап обновления Учебного бульвара.
106 млн рублей
запланировано на разработку ПСД на реконструкцию свалки «Экополигона-Н».
7,8 млн рублей
на капремонт пищеблока и столовой в школе № 48.
100 млн рублей
на продолжение реконструкции Центрального стадиона.
6,7 млн рублей
на создание новых спектаклей (примерно 9 спектаклей).
Коммуналка
На антикризисные программы поддержания «Водоканала» и «Тепло Н» на 2027 год запланировано 886 млн рублей. Из этих денег, в частности, 202 млн потребуется на модернизацию воздуходувной станции очистных сооружений «Водоканала».
Ожидается, что источниками этих денег могут стать соглашение с Росатомом, инвестпрограммы, увеличение расходных полномочий бюджета Новоуральска.

В соответствии с бюджетным посланием, на капремонт сетей потребуется не менее 150 млн рублей в год. На ремонт вводов в дома (ГВС и ХВС) — не менее 16 млн. Отдельная история — строительство давно планируемого газопровода Починок — Пальники. В 2027 году Новоуральск должен взяться за разработку проектно-сметной документации на газопровод. И это потребует порядка 8,5 млн рублей.
— Деревня Пальники — единственная, пока, без газа. А без ПСД никто нам денег на газопровод не даст, — отметил Вячеслав Тюменцев.
Предпринимательство
Вопрос по зданию ЦИПКа был одним из центральных в докладе главы по теме поддержки предпринимательства. Напомним, что здание Центрального института повышения квалификации МИФИ (Первомайская, 107) построили в 1986 году.
С годами потребность МИФИ в нём сходила на нет, а помещения сдавались в аренду. В последние годы в нём даже запуск отопления был под постоянным вопросом. Фактически здание медленно шло к варианту «заброшки» посреди города. И примерно с 2023 года было запущено обсуждение вопроса о передаче его на баланс муниципалитета — из федеральной собственности в муниципальную. И вот, в августе 2026-го процесс перехода завершился.
Сейчас в планах администрации округа организовать там офисный центр, но сначала привести в достойный вид за 2027-2029 годы. Запланировано отремонтировать лифт, кровлю, отмостку, вентиляцию и пожарную сигнализацию. По предварительным оценкам, на это потребуется не менее 31 млн рублей.
— Было бы просто халатностью оставить здание ЦИПКа в таком виде. Превратилось бы, извините, просто в бомжатник, — подчеркнул глава.
Естественно, в докладе прозвучали и другие темы. А по итогу, у депутатов были как вопросы, так и предложения.
Планируется ли повышение зарплат бюджетникам? Да, в среднем на 4%. Будут ли привлекаться заёмные средства в бюджет? Пока нет, но не исключено. Планируется ли повышение ставок местных налогов. Администрация этого не планирует.
Депутат Олег Елистратов предложил добавить в перечень приоритетных направлений в разделе ЖКХ строку «развитие внутридворовых проездов». Предложение поддержали 9 из 17 депутатов, соответственно, оно было принято.





