Дачная жизнь

Дачная жизнь

Салат на подоконнике: как вырастить зелень у себя в квартире

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Начнем с самого простого.

Для того, чтобы все получилось, покупаем универсальный грунт для рассады. Берем небольшие горшки или емкости, главное, чтобы на дне были дренажные отверстия. Покупаем семена быстрорастущей зелени с коротким сроком созревания, например — персидский кресс-салат, горчица, руккола итальянская, японская капуста.

Кресс-салат. В подготовленную емкость насыпаем слой земли не тоньше 2-3 см. Немного увлажняем. Семена распределяем по поверхности. Накрываем емкость пленкой и ставим на подоконник, при необходимости защищаем от прямых солнечных лучей. Уже на следующий день семена проклюнутся. Через сутки пленку можно убрать. Температура для выращивания +15°С. Кресс-салат обладает пикантным вкусом и приятным ароматом, хорош в салатах и бутербродах.

Можно смешать семена кресс-салата и рукколы и посеять в один горшок. Если выращивать как микрозелень — появляются листочки и можно срезать, но для такого способа выращивания необходимо больше семян.

Кресс-салат отлично растет и без земли. На дно емкости для выращивания поместите слой пористой бумаги, ваты или гидрогеля. Хорошенько увлажните основу и высевайте семена.

Базилик. Растение с потрясающим ароматом и с запасом витаминов. Высеваем семена поверхностно на подготовленный грунт, опрыскиваем и накрываем стеклом или пленкой, выставляем на светлый подоконник. При температуре +16...+21°С всходы появляются на 7-8 день. Кустик формируем. Первый раз нужно обрезать верхушку после отрастания 4-6 листочков.

Лук. Насыпаем влажный грунт до половины высоты, размещаем луковицы (можно взять севок крупной фракции) и засыпаем почвой так, чтобы треть репки осталась открытой. Посадить можно плотно, и перо получается нежное и тонкое. Но есть и недостаток — каждая луковичка даст совсем небольшой урожай и быстро истощится.

Поливаем. Чтобы ускорить появление зелени, убираем посаженный лук в темное прохладное (около +12...+15°С) место для укоренения до появления первого зеленого перышка. Через неделю переносим лук на светлый подоконник и выращиваем урожай. Если поливать теплой водой (+30...+35°С), то срезать зелень можно будет через 2 недели, но она будет бледно-зеленая и некрепкая. При поливе холодной водой урожая придется ждать около месяца, но это будет настоящий ядреный лук. Досвечивание не требуется даже в зимнее время.

Чеснок. Зубки предварительно замачиваем в воде на 24-36 часов, потом сажаем в почву так, чтобы шейка была вровень с поверхностью земли. Если чеснок уже наклюнулся, то росточки оставляем открытыми, не засыпаем. Теперь достаточно поддерживать почву умеренно влажной.

Добавить комментарий

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ С НЕЙВОЙ

ГАУП СО "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "НЕЙВА"

ЧИТАТЕЛЯМ И ПОДПИСЧИКАМ

Будьте на связи с "Нейвой"

Средство массовой информации (сетевое издание): NEYVA-NEWS.RU, 12+ Учредитель (соучредители) СМИ: Государственное автономное учреждение печати Свердловской области «Редакция газеты «Нейва» Главный редактор: Стрельцова Е.В. Эл. почта: neyva2004@mail.ru Телефон: 9-79-28 Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. ЭЛ № ФСС77-81766 от 27 августа 2021 года

Поиск