Официально

Денис Паслер поручил усилить работу по привлечению федеральных средств на развитие колледжей по проекту «Профессионалитет»

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Число организаций среднего профессионального образования, которые модернизируются по федеральному проекту «Профессионалитет», должно быть увеличено в Свердловской области. Задачу по более активному привлечению финансирования на эти цели поставил перед членами правительства врио губернатора Денис Паслер 3 апреля.

«Не все и не всегда уезжают из родных мест. Многие живут и работают там, где родились. И конечно, модернизировать по одному образовательному объекту в год — мало. Если по четырём-пяти объектам мы будем работать, то проблема кадрового обеспечения решится у нас быстрее.

Считаю это важным направлением и прошу активно заниматься им при отборе учреждений среднего профессионального образования на федеральный конкурс», — сказал Денис Паслер на заседании регионального правительства.

Благодаря проекту «Профессионалитет» за три года на развитие системы среднего профессионального образования в Свердловской области направлено более двух миллиардов рублей.

Это и бюджетные средства, и средства свердловских предприятий. Они идут на создание кластеров, развитие инфраструктуры — ремонт учебных классов, запуск новых мастерских и лабораторий, а также на стипендии студентам и бесплатные места в общежитиях, дополнительные выплаты педагогам.

Как сообщил первый заместитель губернатора Алексей Шмыков, в 2025 году Свердловской области удалось привлечь из федерального бюджета порядка 100 миллионов рублей на создание кластера по атомной отрасли в Новоуральске и 90 миллионов рублей на ремонт общежития площадки кластера в Кировграде.

Министр образования Свердловской области Светлана Тренихина добавила, что для продолжения развития системы СПО и привлечения федеральных средств подано 10 заявок для участия в проекте «Профессионалитет» на 2026 год.

Это заявки на создание кластеров в сферах транспорта, машиностроения, строительства, металлургии, лёгкой промышленности, радиоэлектроники, горнодобывающей отрасли, топливно-энергетического комплекса и медицины.

Напомним, Свердловская область одной из первых включилась в реализацию ведущего проекта системы СПО — «Профессионалитет». Для получения студентами качественного образования по федеральному проекту создано 12 кластеров. С этого года начнёт работу 13-й кластер в атомной сфере на базе Новоуральского технологического колледжа.

Кластеры объединили 71 организацию среднего профессионального образования: совместно с ключевыми партнёрами — промышленными и производственными предприятиями региона — оснащены оборудованием и отремонтированы площадки опорных колледжей кластеров.

Добавить комментарий

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ С НЕЙВОЙ

ГАУП СО "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "НЕЙВА"

ЧИТАТЕЛЯМ И ПОДПИСЧИКАМ

Будьте на связи с "Нейвой"

Средство массовой информации (сетевое издание): NEYVA-NEWS.RU, 12+ Учредитель (соучредители) СМИ: Государственное автономное учреждение печати Свердловской области «Редакция газеты «Нейва» Главный редактор: Стрельцова Е.В. Эл. почта: neyva2004@mail.ru Телефон: 9-79-28 Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. ЭЛ № ФСС77-81766 от 27 августа 2021 года

Поиск