Официально

Вячеслав Тюменцев: «Не люблю, когда люди прогибаются»

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Итоги года подвел глава НГО Вячеслав Тюменцев во время пресс-конференции.

2,5 часа, острые вопросы журналистов и блогеров, неожиданные подробности, планы на 2026 год — всё это итоговая пресс-конференция главы НГО Вячеслава Тюменцева.

Будут ли открывать ЗАТО Новоуральск? О чём можно пожалеть и чем стоит гордиться за время работы на посту главы? За что стоит брать в команду власти друзей и одноклассников? Почему поменяли руководство «Водоканала» и как дальше жить организации с долгами? Во что может обойтись бюджету расселение дома № 68 по улице Первомайской? Что такое «чиновничье хамство»? Будет ли Вячеслав Тюменцев выдвигать свою кандидатуру на выборы главы Новоуральского округа в 2026 году? А где прыгать-то?! На эти и другие вопросы ответил глава НГО Вячеслав Тюменцев.

 

Альбина Евсеева («Новоуральская вещательная компания»):
«Закончен ли процесс формирования команды за минувшую почти пятилетку работы на посту главы?»

— В основном команда сформировалась, но, конечно, корректировки могут быть. Вы знаете, меня критиковали за то, что на определенных должностях у нас работают с кем учился, кто рядом жил, друзья из одного двора. И я отношусь к этому спокойно. Город-то ведь небольшой, и все друг друга знают. Кто-то кому-то приходится родственниками и так далее. Но когда в своё время советника президента ТВЭЛ Геннадия Лисавкина спрашивали о том же «Почему?!», он отвечал: «Нашим одноклассникам тоже надо где-то работать». Так вот, у меня единственная причина, по которой человек может остаться в команде, — это результативность его работы. В работе для меня нет друзей, одноклассников, знакомых, мы все работаем на результат. Есть результат — пожалуйста, нет — значит, поищите другое место.

И ещё один принцип — я люблю людей с позицией, со стержнем. Не люблю, когда люди прогибаются каким-то образом. Перед трудностями, перед мнением, перед властью. Человек перед вами может и выскажет прямую позицию не согнувшись, но он и в трудностях не согнется. И это самое главное, ключевое! И третий момент — я считаю своей задачей как руководителя создать максимально комфортные условия для работы команды. Чтобы человек мог гордиться своим рабочим местом.

И, напомню, мы подняли зарплаты. Когда я пришел, у нас в администрации была текучка около 40%. Я не успевал запоминать людей, которые приходили и тут же увольнялись. Сейчас такой текучки нет. Сейчас мы уже скорее в комфортном составе, когда люди доверяют друг другу и мы все работаем на результат.

 

Юрий Доронин («Нейва»):
«За прошедшие почти пять лет работы на посту главы было что-то, о чём можно жалеть и чем стоит особо гордиться?»

— Наверное, да. Когда я вернулся в город по поручению губернатора, по согласованию с Росатомом, и когда меня выбрала трёхсторонняя комиссия с участием депутатов, я влез в уже едущий вагон. Были свои традиции. Был сформирован состав Думы. И была свёрстана Стратегия социально-экономического развития. Да, её надо было принимать в 2021 году, но, честно говоря, сегодня она практически не актуальна по разным причинам. За эти почти пять лет мы с командой покритиковали себя и сверстали концепции развития по семи основным направлениям — ЖКХ, культура, образование и так далее. Конечно, хотелось бы тогда, пять лет назад, иметь эти сведения, но, увы, это невозможно.

Были и ошибки. Но сделаны они были мной и коллегами именно из-за того, что много вещей и проблем в городе были как-то скрыты, заштрихованы. А когда начали реализовывать мероприятия, выяснилось, как же мы были неправы в 2021 году и что можно было бы поработать эффективнее! Так вот, я жалею о том, что мы не пришли раньше, что мне и моей команде надо было прийти немного пораньше.

Чем стоит гордиться? Вот здесь у меня под рукой отчёт, и в нём таблица — бюджетная обеспеченность Новоуральска по сравнению с другими ЗАТО. Так вот, у нас из десяти городов самый высоко наполненный в 2025 году бюджет. И по бюджетной обеспеченности пропорционально населению он у нас выше всех — 95 тысяч рублей на жителя города. После нас по бюджету — Северск, Саров, Железногорск, Озерск, Снежинск, Лесной, Зеленогорск, Заречный и Трехгорный. Пять лет назад всё было иначе.

Ещё одна тема, которой стоит гордиться команде администрации и Думы, — работа с областными программами, с правительством области, с губернатором. Если в 2021 году из областного бюджета в город мы привлекли 50 млн рублей, то в 2025 году — 650 млн. Да, в 2026 году эта сумма будет меньше, но не потому, что мы плохо поработали, а потому что по области свёрнуты ряд программ в силу разных причин.

Третий момент, которым тоже стоит гордиться, — мы начали планомерный и большой ремонт коммунальной инфраструктуры. За четыре с половиной года отремонтировали 18 километров сетей. И это я не считаю вводов в дома, которые никто не ремонтировал. И отдельная тема — мы отремонтировали 16 общественных территорий. В том числе вместе с ТВЭЛ.

 

Максим Агапов (блогер, член Общественной палаты НГО):
«Добиться удалось многого, и это так, но, к сожалению, часть планов натыкается на суровую действительность. Бюджет-2026 — просто катастрофа. И это не вина команды города, а вина других людей. Бюджет развития «съелся». Вынуждены давать субсидии «Водоканалу» и «Теплу Н», чтобы город мог существовать. И получается, мы снимаем деньги с дорог и сетей и отправляем на погашение долгов «Водоканала» и «Тепла Н».

— Я уже сказал, что сложилась хорошая система взаимодействия с органами исполнительной власти области. И заявка, которую мы подавали на финансирование наших мероприятий, составляла 650 млн. Но, к сожалению, ряд программ и на федеральном, и на областном уровне сократились. Все уровни бюджета расходы подсократили. И мы тоже начали заниматься оптимизацией. Хотелось бы, конечно, в той же динамике восстанавливать сети, но, тем не менее, мы в этом году восстановили 5,5 км, то есть нарастили скорость и мощность замены. Начнётся строительство дороги по улице Савчука. Строить будем три года и стартуем со стороны Савчука. И это не только дорога, но и тротуары, и благоустройство. Не срезали финансирование и по Центральному стадиону. Торги на 190 млн рублей прошли, и им займётся тот же подрядчик, что и в этом году…

По «Водоканалу» — верный вопрос. Водоканалы почти по всей области в непростой ситуации в силу того, что тариф, установленный РЭК, зачастую не покрывает расходы. Я долго, года полтора, просил прежнего директора «Водоканала» Петра Ильина сформировать программу развития и бездефицитного существования предприятия. Но мы её так и не получили. И это то, о чём я тоже жалею, — я не понимал отдельных моментов, которые стоило бы понимать. Не в силу того, что не хотел, а просто не давали. Мы вынуждены были поменять директора, и, как выяснилось, правильно. Потому что если это не злой умысел, то просто глупости, когда у УЖК «Новоуральская» приобретается по договору цессии долгов на 76 млн. Долгов жителей перед УЖК «Новоуральская». В счёт оказанных «Водоканалом» услуг. Причём с администрацией это не было согласовано. Из этих 76 млн, как выяснилось впоследствии, взыскали только 25. Остальные не взысканы до сих пор…

И, на секунду, 76 млн — это не всё. УЖК «Новоуральская» по процедуре банкротства должна 200 с лишним млн рублей. А сейчас оперируют тезисами, мол, не надо было банкротить и тогда бы платили. Но вот смотрите — 200 млн долгов, 75 млн долгов «Водоканалу», при этом, какие суммы тогда предлагали к оплате — 5 млн рублей, или вот последний раз Ирена Владиславовна озвучила 15 млн. И это при долге в 200 млн! Возьмите, мол, и не банкротьте! Да, мы в этом году потратим гигантскую сумму, чтобы «Водоканал» вышел в ноль в 2026 году. Потому что никому никакой объект благоустройства не нужен, когда не работает канализация или нет воды… Те же самые вещи будут и по «Теплу Н». Потому что на нас сейчас легли ещё и сети сельских населённых пунктов. И сети в промзоне, потому что на них и УЭХК, и промпредприятия, а собственник компании, занимающийся этими сетями, сидит в тюрьме за мошенничество. Такой вот клубочек. Но мы сделаем всё, чтобы наши предприятия работали.

 

Из вопросов и комментариев в соцсетях под постом с прямой трансляцией пресс-конференции:
«Что будет с домом Первомайская, 68?» (речь о доме с признаками аварийности, но до сих пор не признанного аварийным).

— К сожалению, город не вошел в областную программу аварийного жилья, которая действует с отложенным эффектом. Да, аварийные дома в деревнях Починок и Пальники мы снесли. Подошла очередь Первомайской, 68. Он пока не признан аварийным. Там сейчас стоят «маячки», и, понимая, что когда-то он всё равно придет в аварийное состояние, мы подготовились к этому. Создали программу по предоставлению жилья определенным категориям, в том числе тем, кого надо расселять из аварийных домов. Начали ремонтировать выморочное жилье. Отремонтировали жилье, которое 15 лет стояло не отремонтированным. Начали ремонтировать общежития… А с Первомайской, 68, по моим прогнозам, в 2026 году мы продвинемся. Скорее всего, начнем предлагать жителям, у которых жильё не в собственности, какие-то варианты. А с собственниками, в том числе предпринимателями в полуподвальных помещениях, проведем работу по оценке. Работа это дорогостоящая. Думаю, что сумма переселения Первомайской, 68 в виде выкупа помещений будет не менее 178 млн рублей. Это без учета других технических вещей. План мероприятий уже сверстан.

 

Дмитрий Дмитриев (блогер, сотрудник «Водоканала»):
«Газовые сети» и РИР тоже подвели свои итоги года. Газовщики — отключениями, а РИР — начислениями. И это самые нашумевшие темы в сетях в последнее время. Как с этим быть?»

— РИР имеет на это право и объявил нам в начале 2025 года, что у них есть своя собственная корпоративная программа по сбору показаний и что они будут работать по ней. Ну раз такая позиция — давайте, внедряйте. Однако мы несколько раз откладывали это внедрение, и я подозревал, что программа не совсем корректно может работать. Тем более пожилые люди быстро не перестроятся, и переходного периода нет. А взяли бы для начала часть домов отработали. Но решили сразу. Не сказать, что получился первый блин комом, но замечаний масса. Мы готовы помогать, но решать оперативные вопросы за РИР не можем.

Что касается «Газовых сетей», я считаю, что они энное количество лет не занимались как следует такими проверками, но на фоне взрывов в Нижнем Тагиле, в Серове, в других городах вздрогнули и начали активно проявлять заботу о сетях, о нормативах, о плитах. Но столкнулись с проблемами, когда пошли по квартирам. Мы создали комиссию, проводим рейды с полицией, и работа сдвинулась — когда-то насчитывалось порядка 600 отключенных квартир, а сейчас цифра 200-140… Но вот когда в «Газовых сетях» трубки не берут, я это не понимаю. Это какое-то чиновничье хамство. Мы поможем — и город, и полиция, но трубки-то брать надо!

 

Кроме того, Вячеслав Тюменцев в ходе пресс-конференции рассказал ещё о нескольких важных вещах.

О том, что сейчас закончены изыскания подземного резервного источника водоснабжения для города. Скважина источника прокачана, запасы этой воды поставлены на баланс РФ. В следующем году ожидается подписание постановления Правительства РФ по признанию источника резервным, после чего начнётся его обустройство.

О том, что для ребят-экстремальщиков (скейтбордистов, самокатчиков, ВМХ-велосипедистов) запланирована организация новой площадки на улице Фрунзе, возле бывшей школы № 55.

— Как-то на Вечном огне я увидел двух парнишек, прыгающих на скейте по ступенькам мемориала. «Ну что ж вы делаете-то, ребята?!» — говорю. А они ответили, узнав меня: «А где нам прыгать-то, дядя мэр?!» Мы позвали их в администрацию, спросили, какую бы они хотели площадку, и они нам сформировали техзадание на 10 млн рублей.

О том, что в 2026 году планируется купить на 58 млн рублей мусоровозов для новоуральского «Экополигона Н». Планировалось, что ещё такую же сумму, по договорённости с минЖКХ, добавят из областного бюджета, но не добавили. Тем не менее от закупки не отказались, памятуя о трёх мусорных коллапсах, которые пережил город за последние годы. И о том, что для исключения таких проблем в будущем важно иметь свою технику.

О том, что Вячеслав Тюменцев принял для себя решение и уже заручился поддержкой президента ТВЭЛ Натальи Никипеловой о выдвижении своей кандидатуры на выборы главы НГО в 2026 году.

— Конечно, это будет зависеть не только от меня, но и от Росатома, от губернатора и других. Но тем не менее от Натальи Никипеловой я уже получил согласование. Сейчас все пойдет поэтапно, но свое согласие и желание я высказал, и это вопрос ответственности перед горожанами.

 

И уже ближе к концу пресс-конференции Вячеслав Тюменцев, предупреждая много лет поднимающийся вопрос о снятии с города режима ЗАТО, подчеркнул:

— Нас не откроют. Вопрос об открытии города отпал.

 

Добавить комментарий

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ С НЕЙВОЙ

ГАУП СО "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "НЕЙВА"

ЧИТАТЕЛЯМ И ПОДПИСЧИКАМ

Будьте на связи с "Нейвой"

Средство массовой информации (сетевое издание): NEYVA-NEWS.RU, 12+ Учредитель (соучредители) СМИ: Государственное автономное учреждение печати Свердловской области «Редакция газеты «Нейва» Главный редактор: Стрельцова Е.В. Эл. почта: neyva2004@mail.ru Телефон: 9-79-28 Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. ЭЛ № ФСС77-81766 от 27 августа 2021 года

Поиск