Вспоминая Великую Отечественную

Приближал как мог: как помогал фронту во время войны ветеран Георгий Балалаев

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Я шел к Георгию Петровичу Балалаеву домой и думал, что встречу немощного пожилого человека. Все-таки девяносто третий год идет, возраст, когда требуется повышенное внимание и обхождение. А после звонка на пороге появился среднего роста человек с открытой лучезарной улыбкой.

— Проходите, проходите, — весь светился Георгий Петрович, указывая на стол посреди большой комнаты.

Внутреннее скрытое обаяние исходило от него. Присели.

— Спрашиваете, как помогал фронту во время Великой Отечественной?

(Об этом я просил рассказать его, когда звонил накануне по телефону).

Помолчал, собираясь с мыслями, и уже серьезно посмотрел на меня. Не спеша подошел к шкафу, достал коробочку, взял из нее медали и орден Трудового Красного Знамени. Я прочел на одной — «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», пять других — юбилейные.

— Когда началась война, наша семья: отец, мама, три сестры-малолетки, брат и я, самый «взрослый», жила в Казахстане. Отец работал в артели, мама вела домашнее хозяйство. Я учился в седьмом классе. Помню, в ноябре 42-го мальчиков из класса вызвал директор школы и сказал, что после трехмесячного ускоренного обучения специальностям в местной школе ФЗО нас распределят по цехам эвакуированного из Ленинграда и пущенного в эксплуатацию завода № 231. После учебы меня направили в кузнечно-прессовый цех слесарем по ремонту оборудования.

Помещение, где установили оборудование, было старым, не приспособленным для такого производства. Механизации, кроме ручной, там не было, вентиляция работала из рук вон плохо. Это и понятно, все внимание и время уделялось выпуску основной продукции. Это уже потом я узнал, что завод единственный в стране выпускал шаровые мины и электрические бесследные торпеды. Бесследными назывались потому, что, в отличие от обычных, не оставляли следов на поверхности воды при движении к объекту, что делало их незаметными.

— А чем конкретно вы занимались?

— Устранял неполадки в работе пневматических молотов, гидравлических, дисковых, эксцентриковых прессов. Дело в том, что оборудование было порядком изношено, да и эксплуатировалось с перегрузками, на всю катушку: фронту срочно требовалась наша продукция. Например, лопнуло поршневое кольцо ударной бабки, его необходимо было быстро заменить новым. Молот приходилось разбирать, а детали были тяжеловесные. И вот мы вдвоем, с таким же, как и я, подростком работали. Руки от напряжения дрожат, ноги подкашиваются... В голове одна мысль: только бы не уронить деталь на пол. Стояла жара такая, что спецовка пропитывалась потом. Выжимал ее, как белье после стирки, и сушил в обеденный перерыв.

Так наработаешься за день, что еле стоишь на ногах. Приходишь домой и падаешь, чтобы снять усталость, выспаться. И так каждый день. Откуда только силы брались, если к тому же и недоедаешь. Судите сами. Хлеба давали по карточкам 800 граммов в день, за перевыполнение нормы — две порции манной каши на воде и капусты. Я половину ломтя приносил домой: семья часто голодала, так как почти все выращенные овощи отдавали по продналогу государству. Карточки на хлеб давали только тем, кто работал на заводе.

Тяжелая непосильная работа не проходила бесследно: кто-то из ребят болел грыжей, я и сам перенес четыре операции на ногах. Случались и обмороки. Но мы не унывали, не роптали, не падали духом. Все понимали, что идет жестокая, кровопролитная война и тяготы, лишения неизбежны. Но главное, что нас объединяло, вдохновляло, придавало новые силы — это неистребимая вера в Победу!

И работникам завода к концу войны было что сказать. Нашими торпедами и минами были потоплены десятки подводных лодок и надводных кораблей врага. На дне Черного и Балтийского морей нашли могилу тысячи солдат и офицеров агрессора.

— А орден Трудового Красного Знамени за что получили?

Георгий Петрович улыбнулся.

— Это уже, как говорится, из другой песни. После войны продолжил трудиться на заводе № 231. В 1948 году по направлению обкома партии приехал в Верх-Нейвинск, позже Свердловск-44, и стал работать на заводе № 813, который был затем переименован в Уральский электрохимический комбинат. Вместе с другими рабочими изготавливал и монтировал оборудование для завода Д-1, после принимал участие в пуске его в эксплуатацию. Остро понял, что грамотешки не хватает, и потому поступил на вечернее отделение в политехникум при МИФИ-2. После его окончания был назначен мастером. Работал в цехе 19, затем в цехе 53, который также с коллективом начинал с нуля. Видимо, у меня неплохо получалось, если в 1975 году наградили орденом. Проработав в этом цехе 20 лет, ушел на пенсию.

«…Этот день мы приближали как могли» — слова из песни и про таких, как Георгий Петрович Балалаев, которого не сломили ни голод, ни болезни. Который приближал, как мог, нашу Великую Победу.

Фото из домашнего альбома героя публикации

Спецпроекты «Нейвы»

Проект «Взрослые дети войны»

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ С НЕЙВОЙ

ГАУП СО "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "НЕЙВА"

ЧИТАТЕЛЯМ И ПОДПИСЧИКАМ

Будьте на связи с "Нейвой"

Средство массовой информации (сетевое издание): NEYVA-NEWS.RU, 12+ Учредитель (соучредители) СМИ: Государственное автономное учреждение печати Свердловской области «Редакция газеты «Нейва» Главный редактор: Стрельцова Е.В. Эл. почта: neyva2004@mail.ru Телефон: 9-79-28 Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. ЭЛ № ФСС77-81766 от 27 августа 2021 года

Поиск