Путешествия

Путешествия

Урал на каблуках: как соло-путешественница покоряет Большую уральскую тропу за 100 дней

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Многодетная мама Оксана Лыткина из Миасса отправилась в одиночный пеший поход. На прошлой неделе её путь лежал через наши места. Турист-журналист «Нейвы» Евгения Степанова решила не упускать такую возможность и встретилась с путешественницей на Весёлой горе.

 

От полковника и дальше

Оксана — авантюристка-блогер, которая работала и в сфере журналистики, и в сфере туризма. А потом решила завести блог и путешествовать. Она прошла Путь Сантьяго (300 км), Ликийскую тропу (300 км), Карийскую тропу (150 км), Большую Байкальскую тропу (100 км), Большую Севастопольскую тропу (100 км), Волжскую тропу (200 км), Алханай Гороо (150 км), Горный Алтай (150 км). В 2023 году за 23 дня путешественница преодолела 600-километровый участок Большой уральской тропы (БУТ).

Image

Природа и приключения вновь поманили её за собой, и 15 мая соло-путешественница отправилась в путь с целью пройти Большую уральскую тропу насквозь. Она стартовала с самой южной точки БУТ — горы Полковник в Оренбургской области. На прошлой неделе Оксана Лыткина посетила наши Вороньи скалы и Семь Братьев с остановкой в конном клубе «Каприоль» и ночёвкой в АНО «Благое дело», затем отправилась в Верхний Тагил, потом — в Висимский заповедник, к нулевому километру БУТ, с которого начиналась маркировка тропы.

В планах — пройти все 2300 км пешеходного трека до перевала Дятлова за 100 дней. Больше половины пути уже пройдено, закончить маршрут планируется в середине сентября.

Готовилась к этому Оксана Лыткина полгода: каждый день ходила в походы, посещала тренажёрный зал.

Это одиночное путешествие носит название «Урал на каблуках».

— Хочу показать, что хрупкая женщина может преодолеть этот путь. Для меня как журналиста и путешественника это вызов самой себе. Думаю, это путешествие станет не только личным достижением, но и вдохновит других на смелые шаги, — говорит Оксана Лыткина.

 

Подруга, ты помолодела!

Оксана выглядит ухоженно, несмотря на то, что постоянно находится в полях, горах и лесах. Друзья говорят, что в этом путешествии она будто помолодела.

— Мне самой интересно, как этот эксперимент повлияет на мой визуал, — признаётся Оксана. — Думаю, весь секрет в том, что я дышу свежим воздухом. Несмотря на колоссальную физическую нагрузку, организм будто обновляется. Я забыла про все болячки, в том числе и артроз третьей степени. Когда закончу маршрут, схожу на рентген и посмотрю, как путь повлиял на мою ногу. К тому же здесь я часто улыбаюсь. Вчера ёжика увидела, мы так радовались друг другу! Много позитива дарят люди, которые следят за моим путешествием, выходят на тропы, помогают. Мне кажется, что это общий добродушный фон питает меня и помогает хорошо выглядеть. В походе для меня ещё важно не отказываться от ухода за собой.

Оксана достала из косметички небольшой бутылёк. В нём оказалась смесь тонального с солнцезащитным кремом и кремом-флюидом. Это средство, по словам туристки, помогает позаботиться о коже лица.

 

Image

— Для меня самая большая сложность — это вода, — говорит Оксана. — В Оренбуржье я целый день шла по воде, снимала видео и ревела. Это были мои первые слёзы посреди болота и камышей. Где-то лезла через высокую траву, бурелом, под которым вода опять же… Для себя я поняла, что это всё надо принять и полюбить: лес разный, есть прекрасные тропинки, поросшие мхом и клевером, а есть и непроходимые места.

Что в рюкзаке?

Тяжёлый рюкзак — ещё одна проблема для туристки. Чтобы облегчить ношу, Оксана отказывается от еды.

В рюкзаке держит сублиматы — специальные продукты для туриста. Вместо тяжёлых консервных банок и булок с хлебом Оксана несёт пакетики с едой, которую просто нужно разбавить водой. Сегодня в её рюкзаке в засушенном виде — полезные напитки, супы, кус-кус, пюре и мясо, рагу с говядиной. Всё это занимает мало места и весит меньше 300 граммов.

Как призналась Оксана, после такой еды хочется чего-то сладенького: конфету или печенье, но эти продукты она берёт очень редко — бережёт место в рюкзаке. Однако добрые люди при встрече угощают от души. Особо запомнились покорительнице БУТ пельмени в Новоалексеевском (недалеко от Первоуральска).

 

«Я не знаю, как теперь жить в доме»

Дома Оксану ждут муж, трое детей и родители. Дети Оксаны — давно не малыши, старший — студент, а младшему 12. Поэтому на возмущение многих читателей в соцсетях типа «что это за мать такая?!», можно ответить за саму путешественницу: дайте женщине погулять! Уже можно!

— Я много лет занималась бизнесом, и меня не было дома ни в выходные, ни в праздники — всё время работала. Поэтому моя семья спокойно относится к моему путешествию. В дороге я часто разговариваю с детьми, узнаю, как они справляются без меня, — рассказывает Оксана. — А вот родители переживают. Их тяжело было подготовить, признаться в том, что иду далеко и надолго. Начала готовить их за полгода, шутя.

Image

В этом путешествии Оксане удалось два дня провести с семьёй, и она рассуждает о доме так:

— Дом — это то, что приземляет, то место, куда всегда хочется вернуться. Возвращаясь домой, я вижу счастливый блеск в глазах любимых людей. Они меня ждут, я им нужна, и мы становимся ещё сплочённее. Но я поняла, что постоянно сидеть дома — не моё, и с ужасом предчувствую, что по возвращении мне придётся поставить во дворе палатку, потому что я гораздо лучше сплю там, чем в глемпингах, кемпингах и в домиках на разных базах. Не знаю, как теперь жить в доме.

На вопрос: «Какие планы после покорения БУТ?» Оксана ответила честно:

— Думаю, долго дома я не задержусь. Хотелось бы провести время там, где тепло, на берегу чего-нибудь.

Добавить комментарий

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ С НЕЙВОЙ

ГАУП СО "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "НЕЙВА"

ЧИТАТЕЛЯМ И ПОДПИСЧИКАМ

Будьте на связи с "Нейвой"

Средство массовой информации (сетевое издание): NEYVA-NEWS.RU, 12+ Учредитель (соучредители) СМИ: Государственное автономное учреждение печати Свердловской области «Редакция газеты «Нейва» Главный редактор: Стрельцова Е.В. Эл. почта: neyva2004@mail.ru Телефон: 9-79-28 Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. ЭЛ № ФСС77-81766 от 27 августа 2021 года

Поиск